Sei in: Home

logo gara ex biblioteca

Domande e risposte frequenti (FAQ) Procedura aperta per la riqualificazione dell'area circostante l’ex Biblioteca Comunale di Via Roma

  

 

 

 

 

 

FAQ pervenute in merito alla gara in oggetto

D. l’impresa in possesso della Categoria OG1, Classifica II, può partecipare alla gara oggettivata?

R. l’impresa in possesso della categoria OG1, Classifica II, può partecipare singolarmente alla gara di che trattasi, giusto quanto previsto dall’art. 61 del DPR 207/2010;

 

D. vista la diseguaglianza degli importi previsti per gli oneri per la sicurezza indicati dal bando di gara, si chiede l'indicazione dell'importo esatto;

R.gli oneri per la sicurezza devono intendersi correttamente in € 19.052,76 (€ 12.052,76 diretti ed € 7.000,00 indiretti) come da errata corrige pubblicata sul sito ufficiale del Comune di Latiano in data 16/12/2011;

 

D. In che giorni si può effettuare il sopralluogo delle aree interessate per il rilascio dell'attestazione di presa visione?

R. i giorni utili per il rilascio del visto sull'attestato già precompilato sono: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00;

 

D. è necessaria preventiva prenotazione per il sopralluogo delle aree interessate?

R. si,  solo in caso di sopralluogo congiunto con tecnico comunale.

 

D. i modelli allegati posso essere modificati per maggiore completezza (ATI, Cooperative, casi non contemplati ecc...)?

R. si, senza stravolgere il contenuto del modello allegato.

 

D. Con riferimento alla gara in oggetto ed, in particolare, alla garanzia provvisoria richiesta, si chiede di conoscere la precisa modalità di emissione della stessa, ovvero quale delle seguenti opzioni viene richiesta:
1. polizza in originale con dichiarazione sostitutiva dell'agente sottoscrittore;
2. polizza in originale con autentica notarile del firmatario e dei relativi poteri di firma.

R. si conferma, giusto quanto previsto dal paragrafo 6 del punto VI) del disciplinare di gara (pag. 7), che la polizza in originale da allegare deve essere con autentica notarile del firmatario e dei relativi poteri di firma.

 

D. Si chiede di sapere se è ammessa la garanzia provvisoria emessa in forma digitale con dichirazione in copia dei poteri di firma e relativa copia del documento d'identità;

R. no, si conferma la soluzione della precedente FAQ.

Il Responsabile del Procedimento

Arch. Giuseppe Muri

Ultimo aggiornamento ( Venerdì 30 Dicembre 2011 08:43 )