STRUTTURE ED UFFICI DEL COMUNE DI LATIANO

1^ Struttura - Affari Generali - Servizi Demografici - URP -Innovazione Tecnologica - Trasparenza Amministrativa2^ Struttura - Ufficio legale, Gare, Contratti e Appalti3^ Struttura - Segreteria e Gestione Risorse Umaneurbanistica_blk6^ Struttura - Servizio Finanziario7^ Struttura - Servizio Fiscalità Locale8^ Struttura - Polizia Locale e Attività Produttive9^ Struttura - Servizi Sociali10^ Struttura - Servizi Culturali
 
 

Comando Polizia Municipale ed Emerg. Protezione Civile


Competenze:


Polizia Giudiziaria:  in ambito ambientale con il controllo del territorio per ciò che attiene i reati ambientali ed in ambito edilizio con la  lotta all'abusivismo.


Polizia Annonaria: attività di prevenzione, controllo e vigilanza degli esercizi pubblici e commerciali, verifica sulla legittima occupazione del suolo pubblico, controllo relativo alla vendita di materiali e merce contraffatta, rispetto degli orari stabiliti ed attività varie di repressione ai fini della tutela del consumatore (pubblicità dei prezzi, etichettatura dei prodotti, regolarità delle vendite promozionali e di liquidazione, norme igieniche, ecc.).


Polizia Stradale: intervento e rilevazione dei sinistri stradali; viabilità, prevenzione e accertamento delle violazioni in materia di circolazione stradale, predisposizione ed esecuzione dei servizi diretti a regolare il traffico, gestione dei verbali e dei ricorsi.

 

Ricordati inoltre che potrai rivolgerti al Comando di Polizia Locale anche per:

  • segnalare guasti di vario genere quali pubblica illuminazione, otturazioni fogne, ecc;
  • richiedere il rilascio delle autorizzazioni per la concessione di passi carrabili, contrassegni invalidi, ecc..;
  • inoltrare i ricorsi al prefetto;
  • richiedere le autorizzazioni per svolgere attività di volantinaggio, pubblicità fonica, occupazione suolo pubblico;
  • nonché richiedere ogni altra informazione.

 

Si ricorda, inoltre, che in ordine al rilascio di copie e rapporti di incidenti stradali si applicheranno le tariffe previste dalla delibera di Giunta n.37 R.G. del 19/03/2008.

 

I moduli per: concessione contrassegno invalidi, rinnovo contrassegno invalidi scaduto,richiesta assegnazione posteggio per invalidi, autorizzazione attività di volantinaggio, richiesta copie atti in seguito a sinistri stradali, richiesta accesso agli atti, richiesta autorizzazione passo carrabile, ricorso al prefetto avverso verbale di contestazione al C.d.S., bollettino postale per il pagamento dei verbali di accertamento al Codice della Strada,

I moduli sopraelencati possono essere scaricati dall'area dedicata tramite il link di seguito riportato.



Visualizza i documenti per questo ufficio >>

Responsabile dell'ufficio:
Cap. Vitamaria Pepe (vpepe@latiano.gov.it)


Collaboratori:
M.llo Antonio Chiera: (achiera@latiano.gov.it)

Sottufficiale di Polizia Municipale



M.llo Anania Marcello Lamarina: (mlamarina@latiano.gov.it)

Sottufficiale di Polizia Municipale



M.llo Cosimo Librale: (clibrale@latiano.gov.it)

Sottufficiale di Polizia Municipale



M.llo Cosimo Madaghiele: (cmadaghiele@latiano.gov.it)

Sottufficiale di Polizia Municipale



M.llo Vincenzo Ruggiero: (vruggiero@latiano.gov.it)

Sottufficiale di Polizia Municipale



Ag. Rosaria Oliva: (roliva@latiano.gov.it)

Agente di Polizia Municipale





Dove rivolgersi:

PEC: poliziamunicipale.comune.latiano@pec.rupar.puglia.it

PEC: ricorsi.pmlatiano@pec.rupar.puglia.it

 

Via Alcide De Gasperi, 3

72022 Latiano (BR)

Telefono: 0831.725014  -  Fax: 0831.7217275




Orario:

ORARIO INVERNALE

dal 01 novembre al 31 marzo, tutti i giorni dalle ore 07.30 alle ore 13:30 e dalle ore 14:30 alle ore 20:30

ORARIO ESTIVO

dal 01 aprile al 31 ottobre tutti i giorni dalle ore 07:30 alle ore 13:30 e dalle ore 15:00 alle ore 21:00




< Torna indietro